Упавшие Ан-2 в Саратовской и Ульяновской областях к Камышину не имеют никакого отношения

Шоу начинается с того, что в небе появляется маленький самолет - «Антошка», как его называют вот уже несколько десятилетий. Именно с АН-2, принадлежащим предприятию «Регионавиа», базирующемся в Камышине, десантируется «крылатая гвардия» ВДВ. Поэтому в фотоархивах многих камышан можно увидеть снимки парящего Ан-2 и кружащих в синем небе парашютистов.

Есть и еще один праздник, когда в небе над Камышином вновь раздается стрекотание мотора АН-2 и вновь раскрываются купола парашютов. Это — День десантника, 2 августа. На эти праздничные мероприятия всегда с охотой приглашают коллектив «Регионавиа», чтобы обеспечить безопасное десантирование.

Однако с недавних пор коллектив, буквально, осыпали вопросами: «Это не ваши ли самолеты разбиваются? Почему местом их приписки назван Камышин?».

Речь идет о двух ЧП, произошедших в Ульяновской и Саратовской областях. В обоих случаях разбились Ан-2. В последний раз, 20 сентября, как сообщал infokam.su со ссылкой на Приволжский следственный управлением на транспорте, этим ведомством была начата доследственная проверка по факту обнаружения в Чердаклинском районе Ульяновской области самолета Ан-2. Официально самолет (бортовой номер RA-84566) принадлежит компании из Краснодарского края (город Ейск). Местом базирования, согласно документам, является город Камышин Волгоградской области.

Однако, как пояснили ситуацию в «Регионавиа», это не соответствует действительности. Документы давно устарели (еще в 2011 году), и отчего-то не корректировались. Самолет, который совершил жесткую посадку под Ульяновском, повредив шасси и пропеллер, не имеет к Камышину (как в плане базирования, так и в плане «приписки» к предприятию) никакого отношения. Так же, как и ранее разбившийся самолет по Саратовом, не имел отношения к «Регионавиа». На нем, действительно, работал бортмехаником житель Камышина, который, к несчастью, погиб. Но самолет не принадлежал «Регионавиа», а экипаж также работал на другое предприятие.

До настоящего времени самолеты Ан-2, состоящие на балансе камышинского предприятия «Регионавиа», числятся одними из надежных (при том, что Ан-2 изначально считался одним из самых безопасных самолетов в мире), регулярно проходят положенные регламентом техпроверки и техосмотры. У предприятия все в порядке с безопасностью полетов и обслуживанием летной техники.

«Регионавиа» имеет сертификаты эксплуатанта на все виды авиационных работ и на выполнение всех видов технического обслуживания бортов. Все 14 самолетов сертифицированы и имеют сертификат летной годности. Именно поэтому клиентами камышинско7о предприятия являются фирмы по всей России - от Карелии до Якутии.


Источник: https://infokam.su/n26463.html


Возврат к списку